Conseil municipal et commissions

Vos élus

Le Conseil Municipal s’est réuni le 26 mai 2020.
Afin de respecter  l’article 10 de l’ordonnance N° 2020-562 du 13 mai 2020, la séance s’est déroulée à huis clos, à la salle polyvalente de Boinville le Gaillard, dans le respect des règles de distanciation et gestes barrières liés au contexte du COVID-19. 
A l’unanimité

  • Jean Louis FLORES  est nommé Maire
  • Thomas HAROUN est nommé 1er adjoint au maire
  • Michèle MARTIN est nommée 2ème adjointe au maire
  • Bruno BARBÉ est nommé 3ème adjoint au maire

Les commissions

Les commissions municipales sont constituées de conseillers, qui selon leur domaine de compétences optent pour l’une ou l’autre des commissions et s’engagent à s’y investir.

Monsieur le Maire Jean-Louis FLORES, est de par ses fonctions et de fait Président de l’ensemble des commissions.
Pour certaine commission, il nomme un vice -président(e), adjoint(e) au maire ou conseiller municipal, soit désigné par lui ou sur la base du volontariat. En l’absence du Président, le vice-président(e) convoquera les membres de la commission et aura en charge de la faire « vivre » afin de mener à bien les dossiers confiés à celle ci.

> Urbanisme

  • Michèle MARTIN (vice-présidente)
  • Marc GILLOT
  • Maria GONÇALVES
  • Mazid CALAS
  • Alexis LEBOUTEUX
  • Thomas HAROUN
  • William BELTOISE

> Budget

  • Thomas HAROUN ( vice-président)
  • Marc GILLOT
  • Michèle MARTIN
  • Denis SAVOURÉ
  • Katia VACHEROT

 > Cimetière

  • Thomas HAROUN (vice-président)
  • Michèle MARTIN
  • Marc DOMPS
  • Katia VACHEROT
  • Marc GILLOT
  • Bruno BARBÉ

> Fleurissement 

  • Claudine DOMPS (vice-présidente)
  • Marc DOMPS
  • Michèle MARTIN
  • Mazid CALAS

> Communication

  • Michèle MARTIN (vice-présidente)
  • Maria GONÇALVES
  • Katia VACHEROT
  • Alexis LEBOUTEUX
  • Marc GILLOT
  • Claudine DOMPS
  • William BELTOISE
  • Bruno BARBÉ

> Voirie, bâtiments communaux et Nouvelles Technologie Informatique

  • Bruno  BARBÉ (vice-président)
  • Denis SAVOURÉ
  • Mazid CALAS
  • Alexis LEBOUTEUX
  • Marc GILLOT
  • Thomas HAROUN
  • Michèle MARTIN

> Fêtes et cérémonies  et Location Salle Polyvalente

  • Christine BILLON (vice-présidente)
  • Aurore MAUBAILLY
  • Mazid CALAS
  • Marc DOMPS

> CCAS (Centre Communale d’Action Sociale) . Le CCAS doit être constitué par Le Maire de par ces fonctions, de quatre membres du Conseil Municipal et de quatre membres extérieures au Conseil Municipal.

  • Jean-Louis FLORÈS, Maire de Boinville le Gaillard,
  • Claudine DOMPS, conseillère municipale
  • Maria GONÇALVES, conseillère municipale
  • Alexis LEBOUTEUX, conseiller municipal
  • Michèle MARTIN , 2 ème adjointe au Maire
  • Margareth DUMAS, membre extérieur au conseil
  • Claudine FLORES, membre extérieur au conseil
  • Guylaine LAROYE, membre extérieur au conseil
  • Janique LEBLANC, membre extérieur au conseil

> CCID (Commission Communale des Impôts Directs)
Sont nommés Commissaires de la Commission Communale des Impôts Directs de BOINVILLE le GAILLARD, les contribuables désignés ci-après, d’après une liste de présentation établie par le conseil municipal, pour la période comprise entre la date du 27/07/2020 et la date d’expiration du mandat des membres du conseil municipal.

COMMISSAIRES TITULAIRES COMMISSAIRES SUPPLÉANTS
  • Thomas HAROUN
  • Bruno BARBÉ
  • Michèle MARTIN
  • Claudine DOMPS
  • Marc GILLOT
  • Aurore MAUBAILLY
  • Katia VACHEROT
  • Christine BILLON
  • William BELTOISE
  • Denis SAVOURÉ
  • Mazid CALAS
  • Jean-Eric MASSON

 

Les syndicats et autres instances

La commune de Boinville le Gaillard est représentée au sein de plusieurs instances.

> CART Conseil communautaire (Communauté d’Agglomération de Rambouillet Territoires)

  • Jean-Louis FLORÈS (Titulaire)
  • Thomas HAROUN (Suppléant)

> Commission MAPA (Marché À Procédure Adaptée)/ Appel d’offres 

  • Mazid CALAS (Titulaire)
  • Marc GILLOT (Titulaire)
  • Maria GONÇALVAES (Suppléante)
  • Michèle MARTIN (Suppléante)

> SICTOM (Syndicat Intercommunal de Traitement des Ordures Ménagères)

  • Jean Louis FLORÈS (Titulaire)
  • Thomas HAROUN (Titulaire)
  • Mazid CALAS (Suppléant)
  • Michèle MARTIN (Suppléante)

> SITRD (Syndicat Intercommunal des Transports de la Région de Dourdan)

  • Christine BILLON (Titulaire)
  • Katia VACHEROT (Titulaire)
  • William BELTOISE (Suppléant)
  • Denis SAVOURÉ (Suppléant)

> SEASY (Syndicat de l’Eau de la l’Assainissement du Sud Yvelines))

  • Jean Louis FLORÈS (Titulaire)
  • Marc GILLOT (Titulaire)
  • Christine BILLON (Suppléante)
  • Thomas HAROUN (Suppléant)

> MISSION LOCALE DE RAMBOUILLET

  • Maria GONÇALVES (Titulaire)
  • Alexis LEBOUTEUX (Suppléant)

> CORRESPONDANTS DÉFENSE

  • Jean Louis FLORÈS
  • Bruno BARBÉ
  • Marc GILLOT

> SIVOS de la Pointe du Diamant (Syndicat Intercommunal à VOcation Scolaire)

  • Jean Louis FLORÈS (Titulaire)
  • Michèle MARTIN (Titulaire)
  • Bruno BARBÉ (Suppléant)
  • Marc GILLOT (Suppléant)

> CNAS (Centre National d’Action Social)

  • Jean Louis FLORÈS ( délégué élu)
  • Laura MASSON (agent déléguée)

> CODERPA (COmité DÉpartemental des Retraités et des Personnes Âgées)

  • Aurore MAUBAILLY