Conseil municipal et commissions

  • Vos élus
  • Les commissions
  • Les syndicats

Lors du Conseil municipal du 29 mars 2014

  • Jean Louis FLORES  est nommé Maire à l’unanimité
  • Jean BOSSAERT est nommé 1er adjoint au maire
  • Laurent BODHUIN est nommé 2ème adjoint au maire
  • Michel BRISSET est nommé 3ème adjoint au maire

Les commissions municipales sont constituées de conseillers, qui selon leur domaine de compétences optent pour l’une ou l’autre des commissions et s’engagent à s’y investir.

Monsieur le Maire Jean-Louis FLORES, est de par ses fonctions et de fait Président de l’ensemble des commissions.

Pour certaine commission, il délègue à un conseiller (soit désigné par lui ou sur la base du volontariat), qui aura en charge de faire « vivre » la commission afin de mener à bien les dossiers confiés à celle ci.

Urbanisme

  • Guylaine LAROYE
  • Jean-Jacques VERAGEN
  • Michèle BUNEL
  • Michel BRISSET
  • Thomas HAROUN
  • Gilles DUPUY

Permis de construire

  • Michèle BUNEL
  • Guylaine LAROYE
  • Michel BRISSET
  • Gilles DUPUY
  • Thomas HAROUN
  • Jean-Jacques VERAGEN

Enfance Jeunesse – Garderie

  • Laurent BODHUIN
  • Claudine DOMPS
  • Claudine FLORES
  • Guylaine LAROYE
  • Élisabeth MASSON
  • Thomas HAROUN
  • David YOU

Pour une meilleure efficacité dans le travail, une équipe spécifique est constituée pour la Garderie – Centre de Loisirs :

  • Laurent BODHUIN
  • Claudine FLORES
  • Guylaine LAROYE
  • Thomas HAROUN
  • David YOU

Budget

  • Michel BRISSET
  • Michèle BUNEL
  • Claudine FLORES
  • Élisabeth MASSON
  • Gilles DUPUY

Cimetière

  • Michel BRISSET
  • Michèle BUNEL
  • Élisabeth MASSON
  • Bruno BARBE
  • Gilles DUPUY

Fleurissement du village

  • Gilles DUPUY
  • Michèle BUNEL
  • Claudine DOMPS
  • Michel BRISSET
  • Jean-Jacques VERAGEN

Communication

  • Michèle BUNEL
  • Claudine FLORES
  • Guylaine LAROYE
  • Élisabeth MASSON
  • David YOU
  • Laurent BODHUIN

Voirie et bâtiments communaux

  • Jean-Jacques VERAGEN
  • Claudine DOMPS
  • Bruno BARBE
  • Laurent BODHUIN
  • Jean BOSSAERT

MAPA et Appel d’offres

  • Bruno BARBE
  • Jean BOSSAERT
  • Gilles DUPUY (suppléant)
  • Jean-Jacques VERAGEN (suppléant)

Fêtes et cérémonies

  • Guylaine LAROYE
  • Élisabeth MASSON
  • Claudine FLORES

Location Salle Polyvalente

  • Michel BRISSET
  • Jean-Jacques VERAGEN
  • Laurent BODHUIN

CCID (Commission Communale des Impôts Directs) Sont nommés Commissaires de la Commission Communale des Impôts Directs de BOINVILLE le GAILLARD, les contribuables désignés ci-après, d’après une liste de présentation établie par le conseil municipal, pour la période comprise entre la date du 25 mars 2015 et la date d’expiration du mandat des membres du conseil municipal.

COMMISSAIRES TITULAIRES COMMISSAIRES SUPPLÉANTS
  • Jean-Jacques VERAGEN
  • Emmanuel FILOU
  • Claudine DOMPS
  • Marie Thérèse ROBICHON
  • Michel BRISSET
  • Jacky DRAPPIER (extérieur à la commune)
  • Margareth DUMAS
  • Jean-Michel LEDROIT
  • Denis SAVOURE
  • Stéphane MENARD
  • Peggy BARBIER
  • Alain MERCIER (extérieur à la commune)

La commune de Boinville le Gaillard est représentée au sein de plusieurs instances.

CART Conseil communautaire

  • Jean-Louis FLORES

CLECT (commission locale d’évaluation des charges transférées)

  • Jean BOSSAERT

Accessibilité

  • Bruno BARBE

Circulations douces

  • Laurent BODHUIN

Commission MAPA

  • Jean BOSSAERT
  • suppléé par Bruno BARBE

Appel d’offres

  • Jean BOSSAERT
  • suppléé par Bruno BARBE

SICTOM (syndicat intercommunal de Traitement des ordures ménagères)

  • Jean-Louis FLORES
  • Michel BRISSET
  • suppléés par Bruno BARBE et Guylaine LAROYE

SITRD (syndicat intercommunal des transports de la région de Dourdan)

  • Thomas HAROUN
  • David YOU
  • suppléés par Elisabeth MASSON et Claudine FLORES

SIAEP (syndicat des eaux)

  • Laurent BODHUIN
  • Jean BOSSAERT
  • suppléés par Elisabeth MASSON et Claudine DOMPS

MISSION LOCALE DE RAMBOUILLET

  • Claudine DOMBS
  • supplée par Claudine FLORES

CORRESPONDANTS DEFENSE

  • Jean-Louis FLORES
  • Bruno BARBE

REPRESENTANT MAIRIE A L’ECOLE

  • David YOU

CODERPA

  • Jean BOSSAERT
  • suppléé par Margareth DUMAS